Lot n° 523

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 830 €
[MUSES FRANÇOISES]. Les Muses raillees. A Paris, Chez Mathieu Guillemot, s. d. [1603]. Suivi de : Vers funèbres. 2 parties en un volume in-12, veau blond glacé, fine roulette
dentelée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de croix de Malte (reliure de l’époque).

Un titre-frontispice par Léonard GAULTIER.
Des bibliothèques Cusson, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Charles Lormier, avec ex-libris.
Coiffe de tête et mors restaurés.
EXEMPLAIRE aux ARMES d’Auguste Léon de BULLION, marquis de Bonnelles, grand-prieur de l’Ordre de Malte (1691-1769) [O. H. R., 642].