Lot n° 526

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 120 €
PASQUIER (Étienne). Les Recherches de la France. A Paris, Chez Pierre Menard, Libraire, 1643. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« Augmentées en cette derniere edition de trois livres entiers […]. »
Un portrait en frontispice ; une vignette sur le titre ; bandeaux et lettrines.
Acidents ; ex-libris et annotations sur le titre ; cahiers roux.