Lot n° 525

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
[NUMISMATIQUE - JOBERT (Louis)]. La Science des medailles. A Paris, Chez De Bure l’aîné, 1739. 2 volumes in-12, maroquin violine, dos à nerfs (reliure fin XXe s.).

« Nouvelle edition, avec des remarques historiques & critiques [par Bimard de La Bastie]. »
Un frontispice et douze planches gravées repliées.
Petit accident sur le titre ; feuillets roussis ; inscriptions à l’encre sur les gardes.
Brunet, III, 549.