Lot n° 545

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 460 €
[ROSSET (François de), éd.]. Nouveau Recueil des plus beaux vers de ce temps. A Paris, Chez Toussaint du Bray, 1609. Grand in-12, veau, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

ÉDITION en partie ORIGINALE de ce PREMIER RECUEIL COLLECTIF donné par Toussaint du Bray contenant des POÉSIES ORIGINALES
De la bibliothèque de Jules Bodin, avec ex-libris manuscrit en page de garde.
Quelques petits accidents ; premier mors fendillé.
Lachèvre, I, 46.