Lot n° 546

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[ROSSET (François de), éd.]. Les Delices de la poesie françoise, ou Recueil des plus beaux vers de ce temps. A Paris, Chez Toussainct du Bray, 1618. Fort volume in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, tranches dorées (reliure pastiche moderne).

ÉDITION en partie ORIGINALE, « corrigé[e] de nouveau par ses Autheurs, & augmenté[e] de plusieurs belles & rares pieces, non encore
imprimées. »
Ex-libris manuscrit sur le titre.
Lachèvre, I, 52.