Lot n° 548

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 2 000 €
SAINT-AMAND (Marc Antoine Girart de). • Les Oeuvres […] Premiere partie. A Paris, Chez Toussainct Quinet, 1642, • Suite de la premiere partie des oeuvres. A Paris, Chez Toussainct Quinet, 1642, • Les Oeuvres […] Seconde partie. A Paris, Chez Toussainct Quinet, 1643, • Caprice. S.l.n.d. (6 pp.), • La Rome ridicule. Caprice. S. l., 1643 (in-12, 53 pp.), • Epistre heroï-comique. A Monseigneur le Duc d’Orléans. Lors que son Altesse Royale estoit au Siege de Gravelines. A Paris, Chez Toussainct Quinet, 1644, • Les Oeuvres […] Troisiesme partie. A Paris, Chez Toussainct Quinet, 1649. 7 parties en un volume in-4°, vélin ivoire (reliure de l’époque).

Deux opuscules ont été insérés au milieu du volume : • Caprice (6 pp.) & •• La Rome ridicule (53 pp.).
ÉDITION ORIGINALE des DEUXIÈME et TROISIÈME PARTIES.
Un bi-folio inversé à la fin du premier ouvrage ; mouillures et deux cahiers roux en fin de volume.
De la bibliothèque Lesperon d’Anfreville, avec ex-libris.