Lot n° 23

MUSIQUE. – CORRETTE (Michel).

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : Invendu
Le Maitre de Clavecin. Pour l’accompagnement, Méthode Théorique et Pratique, qui conduit en très peu de tems à accompagner à livre ouvert. Avec des Leçons chantantes ou les Accords sont notés pour faciliter l’Etude des Commençans…A Paris, chez l’auteur, 1753. In-4, veau marbr., dos orné, fil., tr. dor. (Rel. anc.).
Très bel et rare ouvrage sur la musique de Clavecin, orné d’un très joli frontispice gravé par Aveline, le texte, entièrement gravé, se compose d’un titre, 3 pp. de préface et 87 pp. de Méthode pour l’accompagnement du Clavecin ou de l’Orgue, avec musique notée, plus 2 pp. pour l’explication des mots Italiens les plus usités dans la Musique et une page « Musique italienne nouvellement gravée »…
(Petites rép. à la reliure).