Lot n° 26

PERRAULT (Charles).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 400 €
Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, avec leurs portraits au naturel. A Paris, chez A. Dezallier, 1696-1700. 2 tomes in-folio reliés en un vol., maroq. rouge, encadr. de fil. et fleurons dorés sur les plats, dos orné, dent. intér., tr. dor. (Petit, succr de Simier).
Très bel exemplaire de premier tirage de ce remarquable ouvrage élevé à la gloire du siècle de Louis XIV. Établi aux frais de Michel Bézon, mécène enrichi par le commerce dans les îles de l’Amérique et au Canada, il renferme un frontispice, une vignette de titre et un cul-de-lampe gravés par Le Clerc et 103 portraits remarquables et en beau tirage, gravés par Edelinck, Duflos, Robert Nanteuil…, chacun d’eux étant accompagné d’une notice imprimée.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, auquel on a joint les portraits d’Arnauld et de Pascal qui furent interdits par la censure, tous deux accompagnés de leur notice (les pp. 15-16 et 65-66 du tome premier sont donc en double).
(Lég. taches sur les plats).
Prov. : A. G. du Plessis (ex-libris).