Lot n° 47

BUHOT (Félix).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 25 000 €
Illustrations pour les «Lettres de mon moulin» d’Alphonse Daudet. Réunion de quatre aquarelles originales, le sujet principal encadré d’un filet or, exécuté sur une autre feuille, sur laquelle l’artiste a dessiné les compositions devant orner les épreuves avec « marges symphoniques » de ses eaux-fortes.
Ces quatre aquarelles (plume, lavis et gouache) sont absolument remarquables et comptent parmi les oeuvres capitales de ce Maître. Gravées à l’eau-forte par l’artiste lui-même (Bourcard, Nos 110, 111, 112 et 113) et publiées par l’éditeur Alph. Lemerre à Paris en 1879, elles figurent sous les titres suivants :
- La Diligence de Beaucaire (B. 110).
- Le secret de Maître Cornille (B., 111).
- Le Curé de Cucugnan (B., 112).
- Les Vieux (B., 113).
Haut. : 495 - Larg. : 320 mm. L’ensemble réuni dans un portef. toile à rabats de l’époque.
Prov. : Collection A. Lemerre (vte à Drouot sans cat., M. Rousseau, expert, 1959).
On a joint : Le portrait de Daudet gravé à l’eau-forte, épreuve sur chine avant la lettre et les cinq eaux-fortes originales de Buhot pour l’illustration, publiée en 1879 en deux états différents.