Lot n° 57

DAUMIER (H.). - LA GRANDE VILLE.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique par P. de Kock, Balzac, Dumas, F. Soulié… Paris, Au Bureau central des Publications, 1842-1843. 2 tomes en un volume grand in-8, demi-chagr. bleu marine dos orné, plats papier chagr. avec encadr. de fil. or, tr. jasp., (Delangé).
PREMIER TIRAGE : très nombreuses illustrations gravées sur bois (dont 17 tirées hors texte pour le second vol.) par H. Daumier, Gavarni, H. Monnier Victor Adam, Daubigny, etc.
Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d’artistes de la période romantique qui y ont collaboré (Carteret).
Bel exemplaire dans une jolie demi-reliure romantique, signée.