Lot n° 67

RABELAIS.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 11 500 €
Texte collationné sur les éditions originales, avec une vie de l’auteur, des notes et un glossaire, par Louis Moland. Illustrations de Gustave Doré. P., Garnier, 1873. 2 volumes in-folio (415 x 305 mm), maroq. havane, dos ornés et mosaïq., doubl. de chagr. viol. avec encadr. de fil. et large dent., gardes soie moiré avec superbes fers spéciaux de Souze dorés (Ch. Magnier).
PREMIER TIRAGE. Portrait, (2 ff.), XLIV, 476 pp., 29 planches, frontispice, (2 ff.), 496 pp, 30 planches hors texte avec légendes imprimées sur des serpentes et très nombreuses illustrations dans le texte par Gustave Doré, le tout gravé sur bois. « Un des plus beaux livres de Gustave Doré » (Carteret), orné d’une «suite incomparable de magnifiques dessins» (Leblanc).
EXEMPLAIRE DANS DE MAGNIFIQUES ET RICHES RELIURES MOSAÏQUÉES DU TEMPS, exécutées pour une exposition (Probablement unique en semblable condition).
Leblanc, pp. 290-292. - Carteret, III, p. 511