Lot n° 74

GAUTIER (Théophile).

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 800 €
Le Capitaine Fracasse. P., Charpentier, 1863. 2 vol. in-12, demichagr. vert, dos ornés, tr. j. (Rel. de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE, très rare, d’un des chefs-d’oeuvre de cet écrivain et pour lequel il n’a pas été fait de tirage en grand papier. Une L.a.s. ajoutée à Paul de Musset.
Très agréable et fraîche reliure de l’époque. Chiffre A. V. sur les titres (Auguste Vacquerie ?).
Clouzot, 129 ; Vicaire, III, 926 ; Carteret, I, 333.
Joint : Portraits contemporains – Histoire du Romantisme. Charpentier, 1874. 2 vol. in-12, demichagr. grenat, dos orné, éb. (Rel. de l’époque). É. O. Portraits gravés en frontispice.
Ens. 4 vol.