Lot n° 5

ART CANANÉEN — Plaquette (élément de mobilier) sculptée en léger relief dans un encadrement.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
« Dame à sa fenêtre » : tête féminine parée d’une lourde perruque égyptisante dégageant les oreilles et surmontant une balustrade soutenue par quatre colonnettes. Il s’agit probablement d’une représentation de la déesse Astarté-hor.
Ivoire.
Dépôt calcaire.
Restaurations. Art Cananéen, IXe-VIIIe s. av. J.C. 7,3 x 5,8 cm.
Des plaquettes similaires sont conservées au Musée du Louvre et au British Museum, provenant des sites d’Arslan Tash et Nimrud.

PROVENANCE
Vente Piasa 17 mars 2003.