Lot n° 8

HOMERE — Fragment manuscrit de l’Iliade, [vers le second quart du IIe siècle avant J.-C.] ; encre sur papyrus, 70 x 80 mm ; en grec ; conservé sous verre en une reliure moderne de maroquin brun.

Estimation : 40 000 - 50 000 €
Adjudication : 45 500 €
♦ Rare fragment du début de l’Iliade.

Ce fragment de papyrus donne l’incipit de L’Iliade, Chant I, avec les neuf premiers vers de l’ouverture du poème épique).

Sont conservés : la marge supérieure et une partie de la marge de droite du papyrus, la seconde moitié de la colonne, donnant quasiment une moitié de chaque vers, en écriture ronde informelle.
L’importance de ce fragment est incontestable. Il s’agit là d’un des rares exemplaires de rouleau de papyrus parvenu jusqu’à nous et donnant l’incipit de l’Iliade, texte fondamental de l’histoire de la littérature.
L’écriture en lignes bien espacées est datable du second quart du IIe siècle.

Ce fragment provient d’un rouleau de papyrus, écrit au seul recto.