Lot n° 65

LA FONTAINE (Jean de) (1621-1695) — Contes et nouvelles en vers. — Amsterdam [i.e. Paris] : 1762 — Deux volumes in-8 (115 x 180 mm), portrait-frontispice de La Fontaine, xiv- (2)-268-(2) pp., 8 pp. (Avis au relieur) et 39 planches ;...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 527 €
portrait-frontispice de Eisen, (2)-viii-(2)-306-(3) pp., pp. 9-16 (suite de l’Avis au relieur) et 41 planches.
Maroquin rouge de l’époque, dos lisse fleuronné, titre doré, encadrement d’un triple filet doré sur des plats, filet sur les coupes et dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure. (Quelques feuillets roux.)

Célèbre édition dite « des Fermiers généraux ».

Commandée par les Fermiers généraux, elle est considérée comme l’une des plus parfaites productions de l’imprimerie du XVIIIe siècle, et le chef d’œuvre de Charles Eisen. L’illustration comprend 2 portraits (La Fontaine d’après Rigaud, gravé par Ficquet et Eisen d’après Vispré, gravé par Ficquet), 80 planches d’après Eisen gravées à l’eau-forte par Aliamet, Baquoy, Flipart, Lafosse, Lemire et Longuet, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard. Concernant les états des figures, « le Cas de conscience » (vol. II, pp. 142- 143) est à l’état couvert, « le Diable de Papefiguière » (vol. II, pp. 148-149) à l’état découvert, «Alix malade » (vol. I, pp. 228-229) et « le Remède » (vol. II, p. 259) sont avec les ornements, « L’autre Imitation d’Anacréon » est avec la flèche (vol. III, p. 257), « Féronde ou le Purgatoire » sans le bonnet (vol. II, p. 157), « le Roi Candaule » avant le plateau sous la jambe de la reine (vol. II, p. 173), « le Cocu batu et content » (vol. I, p. 23) et « les Cordeliers de Catalogne » (vol. II, p. 29) regravées par Longueil, l’ultime cul-de-lampe du premier tome est après la lettre.

PROVENANCE
Lord George Lennox, Stoke (ex-libris).

RÉFÉRENCES
Tchemerzine III, 863 ; Cohen 558-570 ; Rochambeau 79 ; Ray 26.