Lot n° 69

[SEGALEN] COOK (James) (1728-1779) & KING (James) (1750-1784) — Troisième voyage [...], ou Voyage à l’océan Pacifique. — Paris, Hôtel de Thou, 1785.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 758 €
Texte : 4 tomes en 2 volumes in-4 (206 x 270 mm), (4)-cxxxii-437-(3) pp., (4)-422 pp. ; (4)-488 pp., (4)-552-(2) pp. et 1 tableau dépliant. Atlas : un volume in-4 (235 x 305 mm), f. de titre manuscrit par le Dr Corre (détaché), (2) ff. de liste des cartes et planches (figurant habituellement dans le tome I), frontispice «Mort de Cook » et 83 planches sur 87 montées sur onglets (manquent les planches 14, 16, 41 et 62 ; planche I « Carte générale des découvertes » volante) + 2 cartes provenant d’un autre ouvrage (« Isle des Ascarides dans la Mer du Sud » et « Côte découverte en 1788 par le Lieutenant Shortland dans la Mer du Sud ») + une carte et planches I-XIII du Voyage autour du Monde de Dixon (Paris, Maradan, 1789) + titre, liste des planches et 27 planches numérotées I-XXVIII (manque planche XV) de l’ouvrage Collection de cartes géographiques, vues marines, plans et portraits, relatifs aux voyages du capitaine J. Meares (Paris, Buisson, an III [1795]). (Bordures des planches de l’atlas roussies, galerie de ver en marge intérieure des 20 premières planches, petite mouillure en marge intérieure des planches 20-27).

Ex-libris autographe du Dr. A. Corre sur la première garde de chaque volume, y compris l’atlas.

Cartonnage de l’époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de basane fauve, feuillets non rognés.
Boîtes-étuis modernes en demimaroquin bleu nuit, dos à nerfs, titre doré. (Cartonnage très usé, tranches poussiéreuses ; gardes volantes anciennement renforcées en marge par des bandes de papier.)

Édition originale de la traduction française par Jean-Nicolas Démeunier.

Elle est illustrée par 88 planches – cet exemplaire n’en contient que 84. L’édition originale anglaise, dont la première partie avait été rédigée directement par Cook et la seconde par le capitaine James King, avait paru à Londres un an auparavant.

Exemplaire de Victor Segalen, avec un ex-dono autographe signé du Dr Armand Corre :

« Cordialement offert au Dr Segalen en remerciement du plaisir que m'a causé son livre Les Immémoriaux. Brest, le 5 septembre 1907 ».

Le docteur Corre (1841-1908) fut lui-même médecin de marine et voyageur: ses fonctions lui firent connaître le Sénégal, les Antilles, le Mexique, Madagascar, l’Indochine. Il s’établit à Brest où il devint professeur de médecine à l’école navale puis archiviste municipal. C’est dans cette ville qu’il rencontra Segalen, avec qui il noua une amitié intellectuelle, au point de lui léguer à sa mort une partie de son importante bibliothèque. Segalen fit une lecture attentive des ouvrages de Cook alors qu’il était plongé dans la rédaction des Immémoriaux, y puisant des renseignements pratiques sur la civilisation tahitienne (le nombre de passagers sur les grandes pirogues) et des éléments d’inspiration pour d’éventuels personnages : «J’ai deux chapitres de terminé. Je crois avoir fait une bonne trouvaille : silhouetter, parmi mes éléments «étrangers », un missionnaire protestant plus cultivé que les autres, par exemple un naturaliste imbu de la philosophie du XVIIIe siècle (Bayle, Buffon, Diderot) comme était Forster dans l’expédition de Cook, et dont la bouche me servirait de porte-parole » (lettre à Émile Mignard, Papeete, 10-20 février 1904).

RÉFÉRENCES
A. Joly-Segalen, « Un historien brestois : le docteur Corre », Les Cahiers de l’Iroise, vol. 13-14, 1966, p. 125.