Lot n° 68

MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, Dit) (1622-1673) — Œuvres, avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque piéce, par M. Bret. — Paris, Compagnie des libraires associés, 1773. — Six volumes in-8 (120 x...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 3 538 €
192 mm), portrait-frontispice, (4)-viii-520 pp. et 4 planches ; (4)-576 pp. et 6 planches ; (4)-551 pp. et 6 planches ; (4)-560 pp. et 6 planches ; (4)-774-(2) pp. et 5 planches ; (4)-704 pp. et 6 planches.
Maroquin rouge de l’époque, dos à nerfs fleuronné, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, encadrement d’un triple filet doré sur les plats, fleurons dorés aux angles, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées.

Premier tirage de l’illustration gravée d’après Moreau le Jeune.

Cette belle édition comprend un portrait de Molière par Cathelin d’après Mignard, 33 figures d’après Moreau le Jeune et 6 fleurons de titre.
Cohen (716-719) indique que « les bons exemplaires contiennent en double les pages 66-67 et 80-81 au tome Ier », ce qui est le cas ici.