Lot n° 20

1786. (EQUITACION). ROBICHON DE LA GUERINIERE, FRANCISCO: ESCUELA DE A CABALLO. En que se contiene el conocimiento, la instrucción y la conservación del caballo. Obra traducida del francés al castellano, y adicionado en todas sus partes, por D....

Estimation : 500 /
Adjudication : 600 €
Baltasar Iruzun, caballerizo del Ex. Sr. Conde de Aranda. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, Hijos y Companía, 1786-1787. 2 volúmenes en 4°. I: 2 h. + XX + 248 p., 1 h. Frontis y 4 laminas. II: 2 h. + 386 p., 1 h. Frontis y 26 laminas (la última, plegada, se titula 'Los juegos de las cabezas y de la sortija'. Encuadernación de época en plena piel. Tejuelo.