Lot n° 141

EINSTEIN Albert (1879-1955) — 3 L.S., dont une avec une ligne autographe, 1934-1935, au Dr Arthur BEER ; 1 page in-4 chaque, une à son en-tête (trous de classeur; montées sur carte) ; en allemand.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 14 300 €
Princeton 11 janvier 1934 (Beer est à Reichenberg). Einstein espère trouver un emploi pour Beer dans un observatoire américain. Il lui conseille d’envoyer ses publications avec une courte lettre de motivation au professeur R. Dugan de l’American Astronomical Society à Princeton Il a laisse en Europe ces publications.

Princeton 13 avril 1934 (Beer est à Londres) Il a appris de son collègue Russell, à son grand regret, que ses efforts afin d’obtenir pour Beer un travail astronomique en Amérique n’ont pas été couronnés de succès. Qu’il le tienne au courant de ses démarches. Il est prêt à écrire n’importe où en sa faveur. Old Lyme (Connecticut) 3 juillet 1935 (Beer est au Solar Physics Observatory de Cambridge). Il lui conseille d’envoyer ses travaux les plus récents au professeur Howard Shapley, Harvard College Observatory, Harvard University, et de lui expliquer sa situation. On joint un tapuscrit signé de Rudi W. MANDL, New Proof of the Einstein Theory (2 p. in-4, note autographe d’Einstein au verso), avec diagramme tiré en bleu, plus 2 notes dactyl. ; et 3 L.S. d’Helen DUKAS, la secretaire d’Einstein, Princeton 1934-1936, à Rudi Mandl (enveloppes)