Lot n° 105

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Autoritratto sorridente con cappello. 1630 [XVIII secolo].

Estimation : 1300 - 2600
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 48x38. White & Boon, 316. New Hollstein, 70. Minima traccia del monogramma e della data "RHL 1630" in alto a sinistra. Buona prova in tiratura del XVIII secolo di questa rara incisione, seppur con punti di usura alla spalla destra e alcuni tratti non perfettamente inchiostrati, nel XIII e definitivo stato censito da New Hollstein. Carta vergellata lievemente spessa. Al verso timbro della collezione Emile Lachenaud, Limoges (1835-1923), Lugt 3473.