Lot n° 110

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, La madre dell'artista con copricapo di stoffa e lo sguardo in basso. 1633.

Estimation : 1400 - 2800
Acquaforte. mm 41x39. White & Boon, 351. New Hollstein, 121. Dal II stato la lastra si presenta ridotta [da 63x59 a 42x40 mm] e firmata e datata "Rembrandt f. 1633" in alto al centro. Ottima prova nel II stato su 3 secondo New Hollstein prima dell'intervento a mezzotinto all'angolo inferiore sinistro e del rafforzamento dei contorni del copricapo. Al verso lettera "W" manoscritta, verosimilmente H. Wellesley (1791-1866) pastore protestante (Lugt, 1384) e timbro della collezione Emile Lachenaud (1835-1923), Limoges (Lugt, 3473).