Lot n° 114

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Fuga in Egitto (lastra piccola). 1635.

Estimation : 800 - 1600
Acquaforte. mm 86x59. White & Boon, 52. New Hollstein,117. Firmata e datata al margine inferiore al centro "Rembrandt.inventor et fecit· 1633". Bella impressione nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III stato su 4 secondo New Hollstein dopo i primi interventi di rafforzamento delle ombre con il mezzotinto. Carta vergellata lievemente spessa.