Lot n° 60

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 937 €
BELLEFOREST (François de).
L’Histoire universelle du monde, contenant l’entière description & situatiõ des quatre parties de la terre, la division & estenduë d’une chacune Region & Province d’icelles. Ensemble l’origine & particulieres mœurs, loix, coustumes, relligion, & ceremonies de toutes les nations, & peuples par qui elles sont habitées.
Paris : Gervais Mallot, 1570. — In-4, 235 x 164 : (18 ff.), 317 ff., (12 ff.). Parchemin rigide à recouvrement, dos lisse, tranches mouchetées (Desbordes 1653).

Édition originale dédiée à Claude de Turaine, dame de Tournon et comtesse de Roussillon.

Le polygraphe François de Belleforest (1530-1583) était un auteur prolifique, un temps historiographe du roi. Cet ouvrage qu’il publie en 1570 et qui sera suivi de plusieurs autres éditions, est une traduction partielle et très augmentée de l’Omnium Gentium Mores, Leges et Ritus de Johann Boemus (14..-1520?). Il se devise en quatre parties portant respectivement sur l’Afrique, l’Asie, l’Europe et « les terres neuves ». Cette dernière partie ne figurait pas dans l’ouvrage de Boemus. Il y est question de la Nouvelle France, du Canada, de la Floride, de Cuba, d’Haïti, du Pérou, etc.

Intéressant exemplaire en reliure du XVIIe siècle et plus précisément de décembre 1653, comme l’indique une note au verso du dernier feuillet, donnant également le nom du relieur : « Relié à Castres par Desbordes. 10br 1653. » Ce genre d’indication est rarissime à cette époque et précieux pour l’histoire du livre.

Taches à la reliure. Gardes blanches renouvelées, mouillures claires dans la marge inférieure de plusieurs feuillets, galerie de vers touchant le texte du feuillet 306 à la fin. Titre restauré, auquel on a collé au verso le dernier feuillet de l’ouvrage contenant le privilège. Cahier Ppp bruni.