Lot n° 11

ALMANACH ROYAL, année 1769. — Paris, Le Breton, s.d. [1769]. — In-8, maroquin rouge, plats ornés d'une large plaque dorée à motifs d'entrelacs, dos orné avec fleurs de lis répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 390 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).
JOLIE RELIURE ORNÉE D'UNE ÉLÉGANTE PLAQUE DORÉE DE DUBUISSON.
Cette plaque fut présentée dans le catalogue de reliures de 1910 de Rahir (n°184-c).

De la bibliothèque Henry Houssaye, membre de l'Académie française (1912, n°250).

Légers frottements à la reliure, minime reteint à un coin.