Lot n° 19

ALMANACH ROYAL, année bissextile 1788. — [Paris], De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry & Debure, s.d. [1788]. — In-8, maroquin rouge, plats ornés d'une large plaque d'encadrement dorée avec motifs d'éventail, dos orné avec fleurs de lis...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu-vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
♦ RELIURE ORNÉE D'UNE RARE ET JOLIE PLAQUE DE DUBUISSON.

Cette plaque n'était pas présentée dans le catalogue Rahir de 1910 ; elle est reproduite au catalogue de reliures de la librairie Gumuchian (n°XII) sous le n°273 (pl. CV).
Étiquette des libraires Larcher & Cie, Marchands Papetiers des Fermes du Roi, à l’enseigne de la Teste noire.

Mouillure dans la partie inférieure de quelques feuillets, taches sur le tabis. Dos et premier plat un peu insolés.