Lot n° 30

BUSSY-RABUTIN (Roger, Comte de) — Les Mémoires. — Nouvelle édition, revuë, corrigée & augmentée sur un manuscrit de l'Auteur. — Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1731. — 3 volumes in-12, maroquin rouge, petite roulette dorée en...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 687 €
encadrement, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre vertes et de tomaison de vélin, tranches dorées (Reliure russe de l'époque).
Portrait gravé sur cuivre du Comte de Bussy-Rabutin (1618-1693), lieutenant général des armées du Roi et cousin de Madame de Sévigné, et un fleuron gravé d'après Picart répété sur les titres.

→ DÉLICIEUSE RELIURE RUSSE EN MAROQUIN ROSÉ AUX ARMES DE L'IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA (1759-1828), ÉPOUSE DU TSAR PAUL IER ET BELLE-FILLE DE CATHERINE II DE RUSSIE.

Il porte l'étiquette de rangement de la bibliothèque du palais impérial de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg.

Légères rousseurs uniformes. Dos légèrement passé.