Lot n° 220

VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc du). Le Vray Théâtre d'honneur et de chevalerie, ou Le Miroir héroïque de la noblesse [?]. Paris, Augustin Courbé, 1648. Deux volume in-folio, veau, dos à nerfs orné, toutes tranches rougies. (Reliure de...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 220 €
l'époque.) Coins émoussés, acc. aux dos. Première partie : manque le frontispice, la gravure hors-texte face à l'épître à Mazarin et les quatre planches dépliantes. Portrait de l'auteur présent. Seconde partie : manque le frontispice et le portrait ainsi qu'une planche. La planche du combat de la Chastenerey et de Jarnac présente.