Lot n° 274

[ARCHITECTURE]. LE MUET (Pierre). Manière de bien Bastir, pour toutes sortes de personnes, par Pierre Le Muet, Architecte Ordinaire du Roy & Conducteur des Desseins des fortifications en la Province de Picardie... A Paris, Chez Jean du Puis, rue St....

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 850 €
Jacque, A la Couronne d'Or, 1663. Relié à la la suite : Augmentations de nouveaux Bastiments faits en France... A Paris, 1663. 31 grandes planches dépliantes dans cette seconde partie. In-folio, beau frontispice gravé, plein veau, dos à nerfs orné. Coins émoussés, mors fendus, manque à la coiffe. Annotation manuscrite sur la première page (avec ratures). Ex-libris D’Armand-Albert RATEAU (1882-1938), célèbre dessinateur, meublier, décorateur et architecte français. C'est un des plus importants traités d'architecture publié au XVIIe siècle.