Lot n° 275

[ARCHITECTURE]. CONTET (F.). Les Vieux Hôtels de Paris. Paris, Chez l'Auteur, 1908-1930, & Charles Moreau, 1934-1937. Réunion de 22 séries en 21volumes in-folio, les deux premières reliées ensemble en un volume demi-chagrin rouge, dos à nerfs,...

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 900 €
tête dorée, les autres en feuilles, sous chemises demi-percaline verte. Notices historiques et descriptives par J. Vacquier, H. SOULANGE-BODIN et Paul JARRY. 1re & 2e séries: Le Temple & le Marais. Tomes I & II. 40+40 pl. 3e & 4e séries: Le Faubourg Saint-Germain. Tomes I & II. 40+40 pl. 5e série: Le Ministère de la Marine. 61 pl. 6e série: Le Faubourg Saint-Honoré. Tome I. 42 pl. 7e série: Le Faubourg Saint-Germain. Tome III. 44 pl. 8e série: L'Hôtel Lambert. 68 pl. 9e série: La Place Vendôme. 68 pl. 10e série: Le Quartier Saint-Paul. 45 pl. 11e série: Le Faubourg Saint-Honoré. Tome II. 39 pl. 12e & 13e séries: Le Faubourg Saint-Germain. Tomes IV & V. 40+40 pl. 14e série: La Nouvelle-France. 40 pl. 15e série: Le Quartier Saint-Avoye. 42 pl. 16e série: Le Faubourg Saint-Germain. Tome VI. 40 pl. 17e série: Le Quartier du Palais-Royal. 40 pl. 18e série: Les Porcherons. 44 pl. 19e série: Le Quartier Saint-Antoine. 42 pl. 20e série: Le Temple et le Marais. Tome III. 41 pl. 21e série: Le Quartier du Luxembourg. 40 pl. 22e série: L'Île Saint-Louis. 40 pl. Célèbre collection réunissant plus de 950 planches sur les hôtels de Paris, complète de ses volumes les plus rares.