Lot n° 300

[Atlas]. TASSIN (Christophe). Carte généralle de la géograrhie [sic] royalle. A Paris, chez N. Berey, 1655. [Relié à la suite, du même] : Cartes générales de toutes les provinces de France et d'Espaigne, revüeues et corrigées. A Paris, chez...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 2 300 €
N. Berey, [vers 1655]. 2 atlas en un volume in-8 oblong (env 18 x 24 cm reliure incluse), vélin d’époque. 1. Carte généralle [1] f. (titre gravé), 40 p. à 2 colonnes, 17 cartes gravées. :2. Cartes généralles de toutes les provinces [2] f. (titre et table, gravés), 66 cartes gravées.