Lot n° 308

[REVOLUTION] Lot de 3 plaquettes in-12° et in-8° comprenant : * Le roi mort qui vit par le Cte de Duranti, Paris, Voreaux, 1884 – * Pamphlets royalistes : Sur le gouvernement qui convient à la France et qui ne peut être que son ancien...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 90 €
gouvernement (1793) – Réflexions sur l’intérêt qu’ont les souverains au rétablissement de la Monarchie Françoise – Lettre d’un ecclésiastique françois à un de ses confrères sur l’instruction nécessaire en France après la Révolution (1793) – De la nécessité et des moyens de sauver la France pour sauver l’Europe (1793) – Lettre de la prétendue république française à un membre de la prétendue convention nationale – Moyen facile et infaillible de connoitre la véritable Eglise, hors laquelle il n’y a point de Salut, dans les troubles qui agitent la France et qui convient à tous les Chrétiens du monde - * Recueil de discours de la Société des Amis de la Constitution (1791) 6 pièces. Usures et défauts