Lot n° 320

[ORLEANS] François LE MAIRE. Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans, avec les vies des Roys, Ducs, Comtes, Vicomtes, Gouverneurs, Baillis, Lieutenans Generaux, Prevoits, Maires, Eschevins, & autres Officiers, Erection de...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 120 €
l'Université. Augmentée des antiquitez des villes dependantes du Chapelet & Baillage d'Orleans. Plus les généalogies des Nobles, Illustres, & Doctes Orleanois, qui ont écrit en toutes sortes de Sciences, & de plusieurs choses mémorables. Ensemble le tome ecclésiastique, contenant la fondation et nombres des Eglises et Monasteres, Histoires & vies des Evesques d'ORLEANS, Seconde édition, Orléans, Maria Paris, 1648. In-folio, veau. Usures, importants manques à la reliure. Deux ouvrages réunis en un seul volume, c’est dans la première partie que l’on trouve la vie de Jeanne d’Arc.