Lot n° 324

FORBERG (Friedrich-Karl). Manuel d'érotologie classique. (De figuris veneris). Traduit littéralement du latin par Isidore LISEUX et illustré de 20 compositions originales. Paris, [Charles Hirsch], 1906. In-4, oblong demi-chagrin vert foncé à...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 750 €
coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, sous étui (Reliure de l’éditeur). Frontispice et 20 planches hors-texte en 2 états en couleurs et en noir (d'après Paul AVRIL). Un des 120 ex. sur vergé de Hollande (ici n°125).