Lot n° 332

[PARIS] MONNIER (Henry). Les Bas-Fonds de la société. Paris, Jules Claye, 1862. Gr. in-8, reliure de l'éditeur en vélin ivoire, dos à nerfs, double encadrement noir sur les plats, 267 p. Édition originale non mise dans le commerce, tirée à...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 150 €
200 ex. numérotés. Recueil de 8 textes retraçant les mœurs des couches populaires de Paris, qui fut mis à l'index.