Lot n° 5

CICÉRON — Entretiens sur la nature des dieux.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 438 €
Paris, Gandouin, 1732. 2 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de caissons mosaïqués frappés d’un chiffre répété, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition de la traduction française de Pierre-Joseph d'Olivet, accompagnée de l'original latin et de remarques de Jean Bouhier. La première édition remonte à 1721, deux ans avant l'élection de l'abbé d'Olivet à l'Académie française.
Exemplaire aux armes Prondre de Guermantes.