Lot n° 6

GALLE (Théodore) — Illustrium imagines, ex antiquis marmoribus, numismatibus et gemmis expressæ, quæ exstant Romæ, major pars apud Fulvium Ursinum.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Anvers, Imprimerie Plantinienne, 1606. Petit in-4, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de pièces de maroquin fauve, citron et rouge alternées frappées d'un chiffre doré répété, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Première édition complète, en partie originale, comprenant 17 planches de plus que l’originale de 1598.
Elle renferme un beau titre-frontispice et 168 portraits d’hommes illustres de l'Antiquité grecque et romaine, gravés à l'eau-forte par Théodore Galle d'après des bustes, médailles et pierres gravées de la collection Orsini.
Le graveur flamand Théodore Galle (1571-1633) avait été introduit, durant son séjour à Rome, en 1596, auprès du fameux antiquaire Fulvio Orsini (1529-1660). Il revint à Anvers avec un album de près de 250 dessins des objets formant cette extraordinaire collection. En 1598, il en grava une suite de 151, qu'il fit tirer à ses frais, chez Plantin, sans commentaire. Cette seconde édition publiée huit ans plus tard, à la demande et aux frais d’Orsini, joint à celles-ci 17 gravures supplémentaires, réunies en appendice, et un commentaire par Giovanni Faber, formant la seconde partie.
Exemplaire aux armes du financier Paulin Prondre de Guermantes (1650-1723).
Exemplaire relié sans le commentaire de Faber. Manques sur les coiffes et un coin, petit travail de ver sur 5 ff. de texte et 5 planches.
Imhof, G-14 – Brunet, V, 1019.