Lot n° 7

LA CHAUSSE (Michel-Ange de) — Le Grand cabinet romain ou recueil d'antiquités romaines.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, François L'Honoré & Zacharie Chastelain fils, 1706. In-folio, veau fauve, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par le bénédictin Dom Joachim Roche sur l'originale latine de 1690.
L'illustration se compose d’un titre-frontispice par Casper Luyken, une vignette de titre par Jan Goeree, une vignette aux armes du dédicataire, Léopold Ier de Lorraine, et 43 planches hors texte non signées d’antiquités romaines sur lesquelles sont représentés 160 bas-reliefs, pierres gravées, statues, instruments sacerdotaux, lampes, urnes, bijoux, etc., y compris six curieux priapes.
Exemplaire aux armes du financier Paulin Prondre de Guermantes (1650-1723).
Le dos du volume est orné du lis de jardin au naturel qui figure dans ses armes.
Petit manque à la coiffe de queue, un mors fendillé, tache sans gravité au second plat.
Brunet, I, 1692 – Graesse, II, 90.