Lot n° 9

PELLISSON (Paul) — Œuvres diverses.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Didot, 1735. 3 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de caissons mosaïqués de maroquin rouge et fauve frappés d'un chiffre doré répété, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition collective, en partie originale, publiée par l'abbé Jean-Baptiste Souchay, avec un portrait de l’auteur et un en-tête gravés par Scotin.
On y trouve notamment les discours sur le procès de Nicolas Fouquet, dont Pellisson (1624-1693) avait été le premier commis et qu'il refusa de renier après sa disgrâce, ce qui lui valut quatre ans de Bastille.
Exemplaire aux armes Prondre de Guermantes.
Trois coiffes arasées, pâle mouillure au premier volume.