Lot n° 15

Marcel PROUST — Les Plaisirs et les Jours.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Paris, Calmann Lévy, 1896. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).Édition originale.
Premier ouvrage de Marcel Proust, ce recueil de nouvelles et de poèmes en prose, préfacé par Anatole France, renferme également quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn.
L'illustration comprend 76 compositions florales de Madeleine Lemaire, dont 14 hors texte à fond teinté. Célèbre aquarelliste française, Madeleine Lemaire (1845-1928) présenta Reynaldo Hahn à Marcel Proust en mai 1894.
Dos légèrement passé, quelques frottements au dos et aux coins.