Lot n° 50

Jean COCTEAU — Manuscrit autographe signé, Le masque de Proust, [1922] ; 1 page in-4.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 4 750 €
Texte paru « à la une » du numéro des Nouvelles littéraires du 25 novembre 1922, consacré au décès de Proust. Le manuscrit, sur papier vergé filigrané Waverley, présente quelques ratures et corrections. Une légère maculature a été faite à l’imprimerie du journal.
« Une mauvaise nouvelle pour les amateurs de désastres : Marcel Proust laisse une œuvre complète, jusqu’au point final. Nous le savions et cela se lisait sur sa figure morte. Le monde n’entrant plus dans cette figure ne l’écrasait pas, ne la tourmentait pas. Ceux qui ont vu ce profil de calme, d’ordre, de plénitude, n’oublieront jamais le spectacle d’un incroyable appareil enregistreur arrêté, devenu objet d’art : un chef-d’œuvre de repos, auprès d’une pile de cahiers ou le génie de notre ami continuait à vivre, comme le bracelet-montre des soldats morts ».