Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : 7 000 €
[Livre du XVIe siècle]. ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Le premier [et second] volume des plus excellents bastiments de France. Auquel sont designez les plans de quinze Bastiments, de leur contenu, ensemble les elevations singularitez d’un chascun... A Paris, pour ledit Iacques Androuet, du Cerceau, 1576-1579. Deux tomes en un volume in-folio, vélin ancien, dos à 6 nerfs, titre doré, tom. manuscrite, tranches marbrées (dos déformé avec lacunes et piq. de vers, dérelié ; un cahier bruni, des planches rapportées, 6 pl. manquantes). Édition originale de l’ouvrage majeur de Du Cerceau où sont représentés une trentaine de palais et de châteaux royaux et seigneuriaux. « Cette édition originale est fort recherchée, mais il est difficile d’en trouver des exemplaires bien conservés » (Brunet). Composition : Tome 1. [8] f., 64 (sur 67) planches. Maisons Royales : Louvre (9 pl, dont 2 planches manquantes ajoutées provenant d'un autre exemplaire). Vincennes (2). Chambord (3). Boulongne dit Madril (8). Creil (1). Coussi (4). Folambray dit le Pavillon (2). Montargis (4). Saint Germain (4). La Muette (1). Maisons particulières : Vallery (5). Verneuil (9 dont 2 planches manquantes ajoutées d'un autre exemplaire l'une découpée au ras de la cuvette). Ancy le Franc (3). Gaillon (7). Maulnes (2). Tome 2. [8] f. et 60 (sur 63) planches doubles. Maisons Royales : Blois (5). Amboise (3). Fontainebleau (7). Villiers Costerets (3). Charleval (3). Les Thuileries (3). Sainct-Maur (3). Chenonceau (3). Maisons particulières : Chantilly (7). Anet (6). Ecouen (5). Dampierre (4). Challuau (2). Beauregard (3). Bury (3). (Berlin Kat. 2456 ; Brunet I, 280). Note manuscrite ancienne sur une garde. On joint : 3 volumes du même auteur, parus au XVIe siècle, fragmentaires, état médiocre : - [Leçons de perspective positive. 1576]. In-4, velin ancien. Volume ne contenant que 57 planches. - [Idem, même titre, même édition]. Cartonnage modeste. Volume ne contenant que 54 pl. - [Livre d’architecture... auquel sont contenues diverses ordonnances de plants et élévations de bastiments... Paris, s.n., [1582]. Demi-chagrin XIXe s. Exemplaire ne contenant que les feuillets de texte 5 à 14 puis 16 à 26, et 50 planches sur 52, certaines d’un tirage pâle. Soit 4 volumes.