Lot n° 8

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
BLANCHARD (Edme). Traité de la coupe des bois pour le revêtement des voûtes, carrières, voussures, trompes, rampes et tours rondes… A Paris, chez J. Josse C. Jombert, 1729. In-4, XII-80 p. et [1] f. chiffré *47-48, pl., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffes découvertes, coins et coupes usés, épid. aux plats ; cadre du bandeau rogné en tête, titre un peu défraîchi, rousseurs modérées, mouiill. très claires, p.40 et pl. 7 et 34 restaurées, déch. sans mq. pl. 19 et en marge de qq. autres, signatures ou essais de plume en marge p.69, 73 et pl.29). Unique édition de ce traité à l’usage des charpentiers, menuisiers et marbriers, composé par le maître menuisier parisien Edme Blanchard et dédié au premier architecte et intendant des bâtiments du roi Robert de Cotte. L’illustration se compose de 46 planches, la plupart dépliantes, et d’un bandeau aux armes du dédicataire, le tout gravé sur cuivre par Aveline.