Lot n° 38

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 000 €
JONES (Inigo) ; KENT (William). The Designs of Inigo Jones, consisting of plans and elevations for publick and private buildings. S.l., s.n., 1727. 2 tomes en un vol. in-folio, demi-veau havane à coins ancien postérieur, dos à 6 nerfs, pièce de titre grenat, montage sur onglets, non rogné, gardes renouvelées (reliure frottée, mors fendus, attache fragile du plat sup., rousseurs au titre, puis sporadiques et très modérées ; sans le frontispice). Édition originale posthume de ce splendide recueil illustrant le travail de l’architecte et décorateur anglais Inigo Jones (1573-1652) ; établie et publiée par les soins de William Kent (v.1685-1748), peintre, graveur et architecte. Exemplaire soigneusement établi, avec les marges conservées. L’ouvrage se compose, pour le tome 1, de [7] feuillets (titre illustré d’une vignette gravée avec le portrait d’Inigo Jones, dédicace, avertissement, table des planches, liste des souscripteurs), illustrés de 3 bandeaux, 3 culs-de-lampe et 2 initiales gravés sur cuivre et de 73 planches ; pour le tome 2, [4] f. (titre similaire au premier, avec la même vignette, table des planches illustrée d’un bandeau, d’un cul-de-lampe et d’une initiale), et de 63 planches. La numérotation des planches conçue par l’éditeur compte chaque planche simple et chaque volet d’une planche double ou dépliante, l’ouvrage contient réellement 97 planches simples, doubles ou dépliantes. La gravure est due à P. Fourdrinier, H. Hulsbergh, J. Cole et A. Herisset. (Fowler 162 ; Millard British 34).