Lot n° 52

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
OPPENORD (Gilles-Marie). Livre de fragments d’architecture… A Paris, chez Huquier, [vers 1750]. In-8, veau havane moucheté époque, dos lisse remplacé, fragments d’origine conservés, tranches rouges, coins restaurés (légère saliss. sporadiques). Recueil entièrement gravé sur cuivre réunissant 14 suites gravées par Gabriel Huquier (1695-1772) illustrant la naissance du style rococo, d’après les dessins de l’architecte et décorateur Oppenord (1672-1742), élève d’Hardouin-Mansart et qui enseigna lui-même à Blondel. Chaque suite se compose de 12 planches, dont le titre, imprimées au r° et v°. (Berlin Kat., 382 ; Millard, I, 125 ; Guilmard, I, p. 141, n° 2).