Lot n° 289

1600 ca. (VIAJES). MORALES, AMBROSIO DE. (Córdoba 1513 - 1591). RELACIONES DEL VIAJE QUE AMBROSIO DE MORALES CHRONISTA DE SU MAGESTAD HIZO POR SU MANDADO EL ANO DE M.D.LXXII. EN GALICIA Y ASTURIAS [ Y LEÓN]. (Anotación manuscrita en la segunda...

Estimation : 4.000 /
Adjudication : 4 000 €
hoja sin numerar): 'No le toca el expurgatorio novissimo del ano de 1640. Frai Pedro de Carvajal. Predicador General '. ant. 1640. 8° mayor. Manuscrito. Letra de principios del s.XVII. (anterior a 1640). 2 hojas, portada y blanca con anotación manuscrita. 332 folios numerados (para el texto), continua la foliación hasta 342 (hojas en blanco). Encuadernación de la època en pergamino con correillas, titulo rotulado en el lomo. Muy buen estado de conservación. No tiene marcas ni sellos de antiguas bibliotecas, solo anotación de estante. Codice del s.XVII con algunos dibujos. Manuscrito completo y muy bien caligrafiado, notas en los margenes, correcciones y algunas tachaduras. Conserva la ficha del libro escrita en tinta sobre papel satinado, de mediados del diecinueve. Precioso ejemplar de este manuscrito del viaje a Galicia y Asturias en busca de las fuentes de la historia de los reinos cristianos de las Espanas. Se conocen varias copias de època de este manuscrito, y podemos asegurar que este códice es uno de los primeros redactados por contener correcciones y dibujos de algunas piezas de valor. Este manuscrito tiene muchas diferencias textuales con la edición impresa, y los dibujos no aparecen en aquella, impresa por vez primera en Madrid, 1765. Procedencia probable: Archivo de la Biblioteca del I Marquès del Puerto, Don Joaquín Ignacio Barrenechea y Erguinigo.