Lot n° 101

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 90 €
MÉRIMÉE (Prosper). Notes d’un voyage dans l’Ouest de la France. Extrait d’un rapport adressé à M. le ministre de l’Intérieur. Paris, Fournier, 1836. In-8, 430 p., pl., broché sous couverture d’origine, à toutes marges, sous chemise demi-maroquin brun moderne, restes de l’étui cassé joints (accroc en tête du dos, rousseurs). Édition originale, illustrée de 7 planches en lithographie. Exemplaire précédé du catalogue de l’éditeur daté de juillet 1836 (16 pages).