Lot n° 103

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
[Manuscrit]. [Eure-et-Loir]. REGISTRE pour la recette annuelle des cens de la seigneurie de La Ferté Villeneüil, à cause d’une censive située à Maillonville p[aroi]sse d’Ozouer le Doyen qui se reçoit à lad[ite] Ferté le jour de St Avit dix sept juin. Et le relevé des numéros du plan de ladite censive. 1778. In-folio, velin ivoire époque, dos à 3 nerfs et muet, titre manuscrit au plat supérieur, trace de lacets (petits accrocs aux coupes, qq. taches aux plats, 6 f. manquants). Le volume se compose d’un répertoire alphabétique de noms de personnes, constitué de 19 feuillets non chiffrés ; puis du corpus des relevés déclaratifs, composé de feuillets chiffrés de 1 à 16, puis 23 à 60 (les f. 17 à 22 ont été arrachés). L’on trouve à l’envers du volume le relevé décrit au titre, composé de [91] pages où sont décrites 361 parcelles avec le nom de leur possesseur ou exploitant. Des feuillets blancs séparent les deux parties.