Lot n° 105

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 320 €
UNGERER (Alfred). Les horloges astronomiques et monumentales les plus remarquables de l’Antiquité jusqu’à nos jours. Strasbourg, chez l’auteur, 1931. In-4, 514 p., 458 ill. dans le texte, index, demi-chagrin rouge récent, dos lisse à décor de cercles dorés, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Bel exemplaire de l’édition originale. Est jointe une gravure ancienne volante montrant la cathédrale de Strasbourg et son horloge astronomique.