Lot n° 5

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : 5 000 €
de la HIRE Philippe, Traité d'Architecture, manuscrit illustré de figures et de plans à l'encre et au lavis suive du Traite de la coupe des Pierres. Manuscrit de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle, comprenant environ 200 pp de texte et 16 + 16 planches rempliées. In-folio, reliure plein veau blond de l'époque, dos maladroitement restauré. Important travail de vers en marges des feuillets, sans atteinte à la lisibilité du texte, quelques perforations des planches. On ne connait que 3 autres exemplaires de ce manuscrit resté inédit (Bibliothèque de l'Institut de France Ms 8125 et Royal Institute of British Architects Ms 725 + collection privée). Le texte est la mise en forme des cours d'architecture professés par Philippe de La Hire aux élèves de l'Académie royale d'architecture entre 1687 et 1718. Ex libris Dechermont et Pierre François Fontaine.