Lot n° 14

Estimation : 300 - 600 EUR
Adjudication : 550 €
PERCIER & FONTAINE, Palais, Maisons et autres Edifices Modernes dessinés à Rome en 1798. Paris, 1830. Grand in-folio, Reliure demi toile verte. Bien complet des 100 planches. Nouvelle édition de ce travail essentiel de relevés de maisons romaines par Percier & Fontaine. Le livre, paru sous forme de 16 livraisons en 1798, participa au lancement en France d'une mode qui sera appelée Directoire et qui mêle les styles grecs, romains, égyptiens et italiens